炒股票挣了10万要交税吗(单位员工炒股赚了10万元)

问题一

问:外籍个人,不在中国境内居住,11月份有5万元工资,境内支付需要报个税吗?

答:居民个人是指在中国境内有住所,或者无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。

居民个人从中国境内和境外取得的所得,缴纳个人所得税。

非居民个人是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人。

非居民个人从中国境内取得的所得,缴纳个人所得税。

特殊规定如下图:

炒股票挣了10万要交税吗

因此,外籍个人在中国境内不满183天,为非居民个人;不在中国居住,境内工资境内支付部分,需要征收个人所得税,该外籍个人11月份5万元工资需要申报个税。

问题二

问:单位员工炒股赚了10万元,需要交个税吗?

答:炒股收益涉及到两方面:1、股票转让所得;2、股票持有期间的股息、红利所得。

根据《个人所得税法》规定,这两项都是要缴纳个税的,但国家为了配合企业改制,促进股票市场的稳健发展,从1997年1月1日起,对个人转让上市公司股票取得的所得继续暂免征收个人所得税。这就是我们通常理解的炒股免税。

问题三

问:我个人从公开市场发行取得的上市公司股票,持有时间2个月,取得股票分红10000元,怎么交个税?

答:首先,个人取得的股票分红收入,征收的个人所得税因持有时间不同,税收优惠也是不同的。

如下图:

炒股票挣了10万要交税吗

您的持股时间超过2个月,免税所得=10000*50%=5000元,股息红利的个人所得税税率为20%,应交个人所得税=5000*20%=1000元。

问题四

问:新三板公司,持股一年以上的股权分红,免征个税吗?

答:新三板公司在税务上叫全国中小企业股份转让系统挂牌公司,可以按照(财税〔2015〕101号)文件规定的股息红利差别化个人所得税政策执行。

因此,个人持有新三板公司一年以上的股权分红免征个税,但是通过其他方式持股的分红(比如有限合伙企业持股的分红),是不免个税的。

发表评论

评论已关闭。

相关文章