企业之间可以借贷吗(企业之间能互借股票吗)

一、企业之间可以借贷吗

企业之间能互借股票吗

1、企业间借贷是否合法这已经不是很重要的问题:企业间直接融资的情况在现如今是很多的,并且无论是“税法”还是“企业会计制度”都对与此相关的经济业务作出了规定,说明企业间的借贷应该是允许的。

问题是:企业间的借贷的可靠性能到底有多高?借钱容易还钱难。

当然,如果对方信誉度好,又有资产做抵押,借钱给他是可以的。

不过,你还得按照利息收入缴纳8%的营业税(营业税税率税目表为5%,1997年国务院改为8%),也还必须向对方提供利息发票。

我想这些你都可以解决。

2、税法规定“向非金融机构借款的利息支出,按不高于金融机构同类、同期贷款利率计算的数额,据实扣除”,这里所说的借款利率,指的是按照人民银行公布的基准利率。

但是,从民法通则的角度讲,法律规定企业间的借贷利率不超过同期借款利率的30%(也就是上浮30%)是受保护的。

因此,窃以为,税法规定的基准利率可以在企业所得税列支,超出部分(上浮30部分)在企业自由资金列支或者做纳税调整。

个人意见作为纳税调整对企业有利。

二、公司之间的股份可以互相买卖吗

企业之间能互借股票吗

股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。

股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。

其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。

经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。

两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。

公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。

汇通答疑

三、公司与公司间能不能借款

企业之间能互借股票吗

当前,我国的金融法规禁止公司、企业之间的借贷。

中国人民银行颁行的行政规章《贷款通则》第六十一条规定:企业之间不得违反国家规定办理借贷或者变相借贷融资业务。

显然,我国以强制性规定的形式禁止公司、企业之间的借贷,即使变相借贷融资也是被禁止的。

除上述法律规定外,最高人民法院(下称最高院)颁行的司法解释也否定了公司、企业间借贷行为的法律效力。

最高院《关于对企业借贷合同借款方逾期不归还借款的应如何处理问题的批复》规定:企业借贷合同违反有关金融法规,属无效合同。

值得注意的是,在商务实践中,会出现一种名为联营实为借贷的情况,即公司、企业作为联营一方,向与其他公司、企业共同建立的联营体投资,但不参加共同经营,也不承担联营的风险责任,不论盈亏均按期收回本息,或者按期收取固定利润的。

这种明为联营实为借贷的方式,因违反了有关金融法规的强制性规定,法律效力已被司法解释(最高院《关于审理联营合同纠纷案件若干问题的解答》)否定,相关的联营合同也因此无效。

扩展资料
三种合法融资方式:
通过委托贷款的方式实现融资。

中国人民银行制定的《关于商业银行开办委托贷款业务有关问题的通知》规定指出,委托贷款是指由政府部门、企事业单位及个人等委托人提供资金,由商业银行(即受托人)根据委托人确定的贷款对象、用途、金额、期限、利率等代为发放、监督使用并协助收回的贷款。

商业银行可以开办委托贷款业务,但是能只收取手续费,不得承担任何形式的贷款风险。

因此,企业可以通过委托贷款的方式实现企业的融资。

通过信托贷款的方式实现融资。

根据《信托法》和中国人民银行关于实施《信托投资公司管理办法》有关问题的通知的规定,企业可以作为委托人以信托贷款的方式实现借贷给另一企业,以实现企业的合法融资。

有的企业也可通过变更借贷主体、现存后贷和货款回购的形式实现企业的融资。

参考资料来源 搜狗百科-中小企业贷款
参考资料来源 搜狗百科-企业贷款

发表评论

评论已关闭。

相关文章